06/05/2011 21:20 | Антон Чивчалов

AppleInsider: следующая ОС от Apple будет распространяться в основном в цифровом виде

Apple работает не покладая рук, чтобы приблизить светлое цифровое завтра, когда любой контент будет распространяться через интернет, а об оптических дисках и коробках можно забыть, как о страшном сне. По данным AppleInsider, уже следующая версия настольной ОС, Mac OS X 10.7 Lion, будет распространяться в основном через Mac App Store.

Начиная с этой версии цифровой метод дистрибьюции станет основным, а все остальные — вторичными. По данным ресурса, коробочную версию купить будет можно, но она будет выпущена в ограниченном объёме и, скорее всего, не сразу. Это будет сделано только для тех, у кого медленный интернет или какие-то иные ограничения. Основной же массе пользователей будет рекомендовано загружать систему из интернет-магазина. Для установки системы её будет достаточно записать на флэшку.

Отчасти это подтверждается тем, что бета-версия Mac OS X Lion для разработчиков уже сейчас доступна только через Mac App Store. Для загрузки нужно ввести специальный код, полученный от компании.

Этот шаг компании согласуется с общей тенденцией по удалению из ноутбуков оптических приводов. Их уже сейчас нет на MacBook Air, а в ближайшие год-полтора они могут исчезнуть и из MacBook Pro.

Ожидается, что новая ОС будет представлена на конференции разработчиков Apple, которая пройдёт в Сан-Франциско с 6 по 10 июня.

 Apple, Mac OS X 10.7, Lion, Mac App Store

по материалам AppleInsider