Обновления iOS 5 пользователи, вероятно, будут получать уже «по воздуху»

Темы: Apple, iOS, iPhone, , , , , update, OTA

Apple планирует выпускать обновления операционной системы iOS 5.x для iPhone 4 по системе OTA (over-the-air — по воздуху), по крайней мере, для CDMA-версии смартфона от оператора Verizon. По данным 9 to 5 Mac, само обновление ОС до пятой версии пользователи получат «по-старинке», через средства обновления iTunes, которые требуют прямого подключения устройства по USB-соединению; именно оно и привнесёт в программное обеспечение возможность беспроводного получения дальнейших «апдейтов». 

Новость, по-видимому, просочилась в Сеть из источников Verizon Wireless, но вполне вероятно, что остальные операторы связи США, работающие с Apple, также смогут использовать данный функционал. Получение обновлений без использования компьютера — то, чего пользователи продукции из Купертино ждали достаточно долго. Из этого можно сделать вывод, что руководство компании пожелает наладить его работу повсеместно. 

Ещё одна проблема, которую Apple в связи с этим придётся решить, это чрезмерный объём своих обновлений для iOS. Размер в полгигабайта (а в последнее время в обновлениях фигурируют примерно такие числа), объективно, значительно снижает удобство их получения, тем более по каналу 3G. Однако есть шанс, что в этом случае Apple будет настаивать на использовании Wi-Fi-соединений. 

Наконец, вновь поступившая информация усиливает вероятность ввода Apple в строй облачной системы хранения резервных копий данных. Это подчёркивается тем, что на сегодняшний день именно iTunes отвечает за создание резервных копий пользовательской информации, соответственно, при работе с OTA, компании придётся искать другие пути, чтобы застраховать своих клиентов от её утраты. 

Apple, iOS, iPhone, операционная система, ОС, обновление, апдейт, update, OTA

по материалам Electronista