03/05/2011 06:16 | Антон Чивчалов

На Google подали в суд за сбор геоинформации на Android

Темы: Google, Android

Две женщины из американского штата Мичиган подали в окружной суд Детройта иск на $50 млн против Google. Они обвиняют интернет-гигант в том, что телефоны на базе Android отслеживают географическое расположение пользователя. Иск подан как групповой, что значит, что в случае победы любой пользователь Android получит право на компенсацию.

Несколько дней назад Google официально признала, что телефоны на Android отслеживают и сохраняют в памяти информацию о положении пользователя с помощью GPS. По словам компании, это делается для «улучшения мобильного функционала Android-устройств». В Google подчёркивают, что это делается исключительно с разрешения пользователя.

Однако истцы, Джули Браун (Julie Brown) и Кейла Моласки (Kayla Molaski), заявили, что не давали такое разрешение. Более того, по словам их адвоката, это отслеживание «подвергает пользователей серьёзному риску в части нарушения их личной жизни, включая незаконное преследование».

Кстати сказать, на Apple недавно тоже подали в суд за практически аналогичное нарушение: iOS-устройства тоже уличили в слежении за пользователем.

Google, Android

по материалам Detroit News