Google планирует извлекать прибыль из проекта Google Fiber

Темы: Google, Fiber, , ,

Google планирует извлекать прибыль из своего эксперимента по прокладыванию высокоскоростных оптоволоконных сетей Google Fiber, для работы над которым был выбран Канзас-Сити (Kansas City) штата Канзас. По информации The Cansas City Star, новая гигабитная сеть будет работать не только как испытательная площадка, но и как плацдарм для разворачивания коммерческих проектов. Google планирует зарабатывать деньги, продавая доступ в интернет в этом городе, о чём заявил исполнительный директор компании Кевин Лоу (Kevin Lo): «Мы намерены построить успешный бизнес и управлять им в Канзас-Сити штата Канзас. Это не доказательство принципов. Мы — бизнес».

Google может заключить договоры с другими провайдерами доступа в интернет, а не предлагать эти услуги самостоятельно. Причём, поисковый гигант способен предоставить в 10 – 100 раз более высокую входящую скорость и в 200 – 300 раз — исходящую, чем у большинства жителей США, по стоимости, сравнимой со стоимостью 7-мегабитного доступа в Сеть в среднем по стране. Помимо прочего, компания собирается использовать в своих целях уже существующую, но не использующуюся городскую оптоволоконную сеть, что гораздо более выгодно, нежели её создание с нуля. При этом она сможет гарантировать практически постоянную скорость соединения на уровне 1 Гбит/с независимо от нагрузки на сеть. Google также планирует предоставлять доступ к возможностям своей сети третьим лицам, однако пока не обнародовала никаких данных о новых партнёрах. 

Компания, на сегодняшний день, вплотную приблизилась к ещё одному препятствию в осуществлении своих планов: многие жители Канзас-Сити уже являются клиентами Time Warner и AT&T, предоставляющих услуги телефонии, а также доступа к кабельному телевидению и интернету. К чему приведёт такая конкуренция, пока неизвестно. 

Google, Fiber, оптоволокно, сеть, интернет

по материалам Electronista