ATD: Apple подписывает лицензионные соглашения с музыкальными лейблами

Темы: Apple, iTunes, , ,

Apple, по новым данным, подписала соглашения с крупнейшими звукозаписывающими компаниями, чтобы обеспечить все необходимые права своему облачному медиасервису. В более ранних утечках говорилось, что сервис испытывает недостаток в существенных лицензионных договорах, однако неназванные источники подтвердили в интервью порталу All Things Digital их подписание, по крайней мере, с двумя из четырёх крупнейших лейблов.

Вся информация об облачном сервисе подтверждается отчётами, в которых ему отводится роль основанного на облачной технологии портала для контента из магазина iTunes. Как и на Amazon Cloud Drive, пользователи смогут хранить на нём музыку и воспроизводить её на любых совместимых устройствах. Но ожидается, что в отличие от модели Amazon, соглашения с лейблами дадут пользователям доступ к музыке из iTunes без необходимости её предварительной покупки и загрузки. 

Несмотря на данные из источников об успешном подписании Apple правовых соглашений, компания, по слухам, направила в Нью-Йорк своего вице-президента по интернет-сервисам Эдди Кью (Eddy Cue) для помощи в переговорах. Лицензионные рамки, как считают эксперты — последнее препятствие на пути к формальному началу обслуживания клиентов облачным сервисом Apple.

Apple, iTunes, музыка, лейблы, облака

по материалам Electronista