Apple, по-видимому, собирается интегрировать Facebook в iOS

Исследование механизмов внутренней работы ранних версий iOS 4 показало, что Apple и Facebook, работавшие над проектом Ping, планировали гораздо большую интеграцию социальной сети Facebook в iOS, чем получилось в конечном счёте, сообщил портал 9to5Mac. Если бы переговоры, связанные с Ping и длившиеся 18 месяцев, оказались плодотворными, в мобильную платформу Apple была бы глубоко интегрирована работа с данной социальной сетью, фотографиями из неё, контактами и другими сопутствующими аспектами.

Ping начал свою работу с iTunes 10 в сентябре 2010 года с одного лишь намёка на объединение с Facebook, но сервис был быстро удалён, так как Apple усмотрела в Ping угрозу для собственного бизнеса, а Стив Джобс назвал условия соглашений по работе Ping слишком «обременительными» для проведения дальнейшей интеграции. Несмотря на это, компании продолжают работать рука об руку над синхронизацией Facebook c iPhoto, а также над вариантами работы iOS 5 с социальными сетями, обнаруженными недавно в коде iOS 4.3. Исследование «прототипа» четвёртой версии этой операционной системы показало, что Apple планирует её полное объединение с функциями Facebook, такими как загрузка фотографий и использование контакт-листа своего аккаунта. 

Несмотря на публичные встречи между Марком Цукербергом и Стивом Джобсом, а также оптимизм, проявленный руководством Facebook в отношении возможных соглашений, спор из-за Ping до сих пор не разрешён. Не была завершена работа над социальной интеграцией iTunes, несмотря на то, что интеграция с Twitter и другими подобными сервисами уже налажена. Facebook всё ещё может стать частью iOS, так как, в отличие от своих конкурентов, вроде MySpace, не показывает признаков снижения популярности среди интернет-пользователей.

Apple, по слухам, сейчас работает над функцией Photo Stream, которая позволит подписываться на автоматическую загрузку фотографий от авторизованных пользователей. Она напоминает сервис Media Stream, не ограниченный фото, который потенциально может конкурировать с Facebook

Apple, Facebook, iOS, iTunes, iPhoto, Media Stream, Photo Stream

по материалам Electronista