19/04/2011 18:29 | Антон Чивчалов

Apple подала в суд на Samsung за внешний вид смартфонов и планшетов

В пятницу на прошлой неделе Apple подала иск в окружной суд Сан-Хосе против Samsung. Американская компания утверждает, что Samsung нарушила 10 её патентов, описывающих технологии iPhone и iPad, в своих Android-смартфонах и планшетах, в первую очередь Galaxy Tab.

«Вместо того чтобы разрабатывать продукцию самостоятельно, в Samsung решили подобострастно скопировать инновационные технологии Apple: отличительные пользовательские интерфейсы, элегантный и отличительный дизайн устройств и упаковки», — говорится в иске.

Apple уже подавала иски против конкурирующих производителей смартфонов, например HTC. Однако иск против Samsung для неё первый. Он особенно примечателен тем, что Samsung является ключевым производственным партнёром Apple; корейская компания производит львиную долю компонентов iPhone и iPad. Однако в отличие от большинства других исков, в данном случае Apple не устраивает в основном дизайн и облик устройств Samsung; к иску приложены фотографии, демонстрирующие сходство iPad и Galaxy Tab, и скриншоты интерфейса системы, подчёркивающие сходство иконок: квадратные и с закруглёнными углами.

В Financial Times считают, что Apple будет непросто выиграть этот иск. Обычно такие суды выигрываются в случае, когда потребители настолько запутаны, что не могут разобрать, какой производитель какое устройство выпустил. В случае iPad и Galaxy Tab это вряд ли так.

Apple, Samsung, Galaxy Tab, Android, tablets, courts, patents, планшеты, суды, патенты

по материалам Financial Times