Правительство выделило 973 тысячи рублей на правовое регулирование Рунета

Темы: , , internet, , ,

Правительство России собирается привести в жизнь проект по правовому обустройству Рунета, пригласив учёных для адаптирования аналогичного зарубежного опыта к российским реалиям. На нужды исследователей планируется выделить почти 1 млн рублей. Специальный законопроект был разработан госдумой и вывешен, по информации РБК, на её официальном сайте для проведения публичного голосования. «Опыта много не бывает», — объяснил необходимость проведения этих исследований пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков.

В данный момент, отношения в сети, касающиеся «собственности, интеллектуальной собственности, рекламы, противодействия контрафакту» имеют плохое правовое основание. Именно на заложение этого фундамента для регулирования и избежания конфликтов в Сети из госказны направлено 973 тысячи рублей. По итогам исследования должна быть проведена «общественная дискуссия», уточнил Песков. 

Тем не менее, пресс-секретарь отметил, что на сегодня ни в одной стране мира вопрос правового регулирования отношений в интернете полностью не решён. Этот процесс, по его мнению, не может быть завершён принятием одного или двух законопроектов, закрывающих белые пятна в законодательстве. 

Россия, интернет, internet, Сеть, законопроект, право

по материалам РБК