11/04/2011 21:03 | Антон Чивчалов

Facebook поделится достижениями в организации хранения данных

В Facebook объявили об инициативе Open Compute Project, в рамках которой компания бескорыстно поделится с ИТ-сообществом своими инновациями в области организации серверов и хранения данных. Об этом было объявлено на специальной пресс-конференции на прошлой неделе.

В своём дата-центре в Прайнвилле (США, штат Орегон) Facebook достигла довольно впечатляющих успехов в области хранения данных. На конференции прозвучал ряд цифр на эту тему. Например, в компании разработали собственный компилятор PHP HipHip, благодаря которому нагрузка на процессоры снизилась на 50%, а общая производительность возросла в 1,8 раза. Инженеры компании также поработали над энергоснабжением серверов. В орегонском центре нет кондиционеров, вместо которых используется естественный поток воздуха. В результате этих и других инноваций эффективность дата-центра возросла на 38%, а индекс энергоэффективности PUE (power usage efficiency) снизился до 1,07. Средний индекс по отрасли составляет 1,5 (чем ниже, тем лучше). И это при том, что серверы в Прайнвилле на 38% дешевле, чем в среднем. Теперь эти инновации будут раскрыты, причём совершенно бесплатно.

Также был озвучен ряд финансовых данных. В 2010 году Facebook потратила на обслуживание серверов $50 млн, при этом в дата-центр в Прайнвилле было инвестировано ещё $200 млн. Скоро планируется вложить $450 млн в другой дата-центр, расположенный в Северной Каролине.

Ряд компаний уже запланировали применить эти инновации на своих площадках, среди которых Zynga и Rackspace.

Facebook, Open Compute Project, data centers, дата-центры

по материалам SlashGear