Энди Рубин: Google не собирается стандартизировать Android

Вице-президент Google, возглавляющий направление Android, Энди Рубин (Andy Rubin) отрицает тот факт, что Google расправляется с фрагментацией своей мобильной ОС. Он сказал, что компания не верит в состоятельность введения единого стандарта для всех, а производители смартфонов и планшетов до сих пор имеют возможность настроить под себя большую часть Android. Рубин совершенно конкретно заявил, что слухи о стандартизации платформы и программного обеспечения не соответствуют действительности: «Наш подход остаётся неизменным: никакой блокировки или ограничений в настройке пользовательского интерфейса. Мы не предпринимаем и никогда не предпринимали никаких усилий по стандартизации платформы или архитектуры чипсета». 

Слухи об отказе в передаче исходного кода Android разработчикам он подтвердил, однако заявил, что это связано с тем, что работа над ним пока не завершена. Код будет открыт, как только платформа начнёт своё распространение в смартфонах, сказал Рубин, чем намекнул на то, что в данном случае говорит всё-таки об Android Ice Cream, а не о «планшетной» Honeycomb.

Снижение фрагментации ОС, в первую очередь, может быть направлено на погашение конфликтов с некоторыми производителями, не выпускавшими вовсе или задерживавшими на долгий срок её обновления для своих устройств. По сути, только собственные смартфоны компании Google под брендом Nexus получали обновления и возможность использования официальных приложений из Android Market своевременно. 

К сожалению, Рубин обошёл стороной вопрос исключительного партнёрства с производителями, поставленный компанией HTC, такого внимания не удостоившейся. Эти меры были оценены как способ негласного контроля над устройствами на платформе Android. Googlе и сейчас обеспокоена тем, что производители смартфонов будут устанавливать Android 3.0 на устройства, для которых она изначально не предназначена. Это продиктовано тем, что Android 1.х и 2.х обеспечили себе негативную репутацию относительно Apple iPad, так как даже на основном конкуренте iPad — Samsung Galaxy Tab — присутствуют детали интерфейса обычного смартфона, при этом диагональ его экрана вовсе не «телефонная» и равна 7 дюймам.

Подозрения в контроле над производителями подогрели данные о том, что практически все анонсированные планшеты на Honeycomb основаны на аппаратной платформе Nvidia Tegra 2, а в самой ОС присутствуют фрагменты, которые, согласно «основным требованиям совместимости» Google, изменять нельзя. Использование производителем бренда «by Google» до сих пор возможно только при полном согласии с этими правилами.

Google, Android, планшеты, стандартизирование, open source, исходники, исходный код, Ice Cream, Honeycomb

по материалам Electronista