Toshiba создаёт 24-нм флеш-память. Возможно, для iPhone 5

Toshiba модернизировала чипы флеш-памяти NAND, которые, возможно, будут установлены в iPhone 5. Чипы SmartNAND, создаваемые по 24-нанометровому техпроцессу и несущие до 64 ГБ памяти, предназначены для использования в «медиаплеерах, планшетых ПК» и других портативных устройствах. Наряду с повышенной эффективностью, SmartNAND могут предложить потребителям новый контроллер памяти, ускоряющий процессы чтения и записи. Кроме этого, они способны корректировать ошибки в работе, передавая точные данные центральным процессорам устройств. 

Объём памяти новых чипов стартует с 4 ГБ. Образцы чипов с объёмом памяти 16 ГБ и меньшим появятся в апреле или мае; их массовое производство начнётся уже весной. 32- и 64-гигабайтные модели будут тестироваться до июня и поступят в производство в течение лета. 

Слухи о применении SmartNAND в iPhone означают, что iPhone 5 получит целых 64 ГБ внутренней памяти. Прототип iPhone 4 64 ГБ появился ещё в прошлом месяце, соответственно, Apple обдумывала этот шаг в прошлом году. Также появились слухи о проектировании iPod touch 128 ГБ. Это может стать главным козырем новой линейки плееров Apple, ведь их ограничение 64 гигабайтами памяти сохраняется ещё с 2009 года.

Toshiba, NAND, память, SmartNAND, Apple, iPhone, iPod

по материалам Electronista