Антимонопольные органы США заинтересовались покупкой Google компании ITA Software

Темы: Google, ITA Software, internet, , , , , , Bing, Microsoft, , FTC

Федеральная комиссия по торговле США (FTC), возможно, собирается начать крупное антимонопольное расследование по поводу ведения Google бизнеса в сфере оказания поисковых интернет-услуг. Согласно источникам Bloomberg, дело может стать столь же масштабным, как и анализ, проведённый Минюстом США в связи с подозрениями в неконкурентном ведении рыночной борьбы компанией Microsoft 10 лет назад. Предполагается, что FTC ожидает решения Министерства юстиции о расследовании законности приобретения Google компании ITA Software, являющейся мировым лидером по созданию ПО для поиска билетов на авиарейсы. Томас Рош (Thomas Rosch), специальный уполномоченный FTC, в прошлом месяце подтвердил её намерения провести расследование в отношении поискового рынка США, и, хотя он не назвал компании, которые будут фигурировать в деле, с большой долей вероятности среди них окажется Google. 

Представитель компании Google, связавшийся с Bloomberg, заявил: «Поскольку конкуренция в интернете создаётся щелчком мыши, мы упорно работаем над удовлетворением интересов наших пользователей и даём им лучшие, наиболее релевантные ответы на их запросы. Мы работаем над Google для пользователей, а не для веб-сайтов».

Естественно, одним из побочных эффектов популярности Google стал повышенный интерес к поисковику со стороны госорганов. К тому же, Microsoft недавно обвинила его в неконкурентной борьбе с сервисом Bing, из-за чего на поискового гиганта обратила внимание и Еврокомиссия. 

Стоит напомнить, что о готовящейся покупке Google компании ITA Software было объявлено в июле прошлого года. Министерство юстиции США, после проведённой проверки, вполне может подтвердить правомерность сделки, после чего её будет весьма трудно оспорить. 

Google, ITA Software, internet, интернет, поиск, антимонополный, расследование, конкуренция, Bing, Microsoft, США, FTC

по материалам Electronista