05/04/2011 23:32 | Антон Чивчалов

ЖЖ: «Наш сервис хотят уничтожить»

Темы: LiveJournal, ,

Вчера Живой журнал подвергся ещё одной DDoS-атаке. Она началась в 14:00 и закончилась только к полуночи. На этот раз атака была направлена на страницы первых нескольких десятков ведущих блоггеров. Как считает руководитель сервиса в России Светлана Иванникова, это явно говорит о том, что атака была направлена не на конкретных блоггеров, а на сервис в целом.

«Причина атаки, таким образом, более чем напрашивается сама собой: кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как площадка для открытых и серьёзных дискуссий, а аудитория была размазана по другим площадкам (социальным сетям и отдельно стоящими платформам и стендэлонам), где очень просто воздействовать, так сказать, на отдельно взятые группы пользователей», — объясняет Иванникова.

Два других известных блоггера, Антон Носик и Алексей Навальный, поддерживают эту версию. Носик считает, что последнее время в ЖЖ становится слишком много «неудобной» информации, а разговоры заходят далеко за рамки, так сказать, политкорректных. Навальный прямо называет заказчиком атаки Кремль. Он объясняет, что после того как у властей не получилось наладить работу с соцсетями, они их решили просто ликвидировать.

В самом LiveJournal говорят, что сейчас идёт закупка нового оборудования, которое поможет усилить защиту против подобного рода атак.

LiveJournal, Живой журнал, Россия

по материалам Ведомостей