Источники: гегемония Windows и Office приводит к упадку Microsoft

Microsoft зациклилась на внутреннем диктате продуктов семейства Windows и Office — именно к таким результатам привело расследование череды провалов Редмонда на рынке высококлассных мобильных устройств. CEO компании Стив Баллмер излишне защищает прошлое, унаследованное со времён Билла Гейтса, а команды по разработке Windows и Office играют главную роль в Microsoft — именно они несут ответственность за закрытие таких проектов, как Courier, Kin и других, угрожающих изменить привычный ход дел, как рассказал в интервью журналу Forbes Джеймс Уиттакер (James Whittaker), бывший топ-менеджер Microsoft. «Вы имеете дело с людьми, управляющими соответствующим картелем. Если им не понравились вы или ваша задумка, то её разработка никуда не продвинется», — отметил Джеймс. 

Подозрения в том, что Баллмер лично приложил руку к закрытию проекта Courier, подтвердила и бывший программист Microsoft Ребекка Норландер (Rebecca Norlander). Планшет с двойным экраном был призван стать революционным устройством, но, когда Робби Бах (Robbie Bach), являвшийся на тот момент руководителем отдела развлечений и устройств, пришёл к Баллмеру, президент компании не только не дал добро на дальнейшее финансирование Courier, но и, по словам Норландер, напрямую закрыл проект, угрожавший превзойти Windows. 

Провал проекта Kin оказался связан с излишним протекционизмом Энди Лис (Andy Lees), главы службы разработчиков Windows Mobile, не сумевшего стерпеть наличие у Microsoft альтернативной платформы для мобильных телефонов. Старший программный инженер компании Danger, приобретённой Редмондом для помощи в разработке дизайна ОС телефонов Kin, Сид Халлоуэй (Cid Halloway), заявил, что в Редмонде его специалистов расценивали как технических помощников и не хотели прислушиваться к их дизайнерскому опыту. Часть истеблишмента Microsoft выражала презрение Danger, открыто заявляя, что корпорация и без неё знает, как разрабатывать телефоны. 

Ещё недавно Баллмеру не пришлось бы задумываться о других рыночных сферах из-за доходности Windows и Office: реализация этих программных пакетов обеспечивает основную статью доходов компании. Именно поэтому глава Microsoft может не видеть смысла в развитии в других направлениях. Прои этом, количество пользователей, выбравших в качестве мобильной платформы Windows Phone 7, пока не компенсировало количество людей, разочаровавшихся в Windows Phone и перешедших с неё на другие платформы. Спасти ситуацию может внедрение в ОС multi-touch и её реализация вместе с всё ещё популярными смартфонами Nokia.

Несмотря на положительные сдвиги, роль классических программных пакетов в Microsoft ещё очень велика. В подтверждение этому можно привести слова директора по исследованиям и стратегии компании Крэйга Манди (Craig Mundie), выразившего сомнения в том, что планшеты будут популярны в долгосрочной перспективе. При этом он, видимо, не учёл не только более года фантастических продаж iPad и iPad 2, но и тот факт, что одна из версий Windows 8 будет запускаться на устройствах с процессорами ARM, а акцент в её интерфейсе сделан на сенсорное управление. 

Microsoft, Windows Phone, Kin, Courier, Windows, планшет

по материалам Electronista