У Apple не возникнет проблем в связи с нарушением поставок литиево-ионных аккумуляторов

Темы: Apple, , Kureha, ,

Apple справится с трудностями в поставках литиево-ионных аккумуляторов, по информации Wall Street Journal. Представитель Купертино связался с американскими офисами Kureha, японской фирмы-производителя, контролирующей 70% рынка полимера под названием поливинилиденфторид (ПВДФ) или фторопласт, который используется, кроме прочего, в качестве переплёта в литиево-ионных аккумуляторах. Единственная фабрика Kureha, базирующаяся в городе Иваки в префектуре Фукусима, была вынуждена закрыться 11 марта в связи с 9-балльным землетрясением. 

К счастью, никто из сотрудников завода не был серьёзно ранен и не пропал без вести. Члены совета директоров, находившиеся в Иваки на деловой встрече, в ночь землетрясения были благополучно вывезены в Токио. Тем не менее, катастрофа всё-таки может повлиять на мировые поставки ПВДФ. Фабрика не была разрушена, однако был уничтожен порт Онахама (Onahama), благодаря которому на завод поставлялись необходимые в производстве ресурсы. На фабрике пока есть запасы, но их ограниченность заставляет волноваться клиентов Kureha.

Президент Kureha Такао Ивасаки (Takao Iwasaki) заявил, что землетрясение лишь ускорит перевод производства за пределы страны, в Китай и США. Помимо снижения угрозы со стороны природных катаклизмов, эта стратегия позволит снизить производственные издержки и оградит компанию от колебаний йены. Поскольку Япония имеет чрезвычайно подвижную экономику, такие колебания национальной валюты могут принести неудобства, как пользователям, так и производителям.

Apple, аккумулятор, Kureha, поставки, батарея

по материалам ipodnn