29/03/2011 21:22 | Антон Чивчалов

Amazon опередила Google с Apple, запустив облачный музыкальный ресурс

Похоже, Amazon удалось обойти на повороте и Google, и Apple. Сегодня заработали целых два новых сервиса Amazon под названием Cloud Drive и Cloud Player. Первый позволяет удалённо хранить любые файлы размером до 5 ГБ, второй — воспроизводить загруженный медиаконтент (пока только музыку) с любого конечного устройства. Cloud Player представлен в двух версиях: для Веба и для Android.

5 ГБ пространства в Cloud Drive предоставляются бесплатно, а дальше придётся платить: по $20 за каждые 20 ГБ. Однако если купить у Amazon хотя бы один альбом, то начальная квота будет бесплатно увеличена до 20 ГБ. Кроме того, любая музыка, купленная у Amazon, в квоте не учитывается вообще, поэтому теоретически можно перекачать к себе хоть весь амазоновский каталог.

Cloud Player поддерживает форматы MP3 и AAC. Загруженные песни можно воспроизводить с помощью браузеров Internet Explorer, Firefox, Chrome и Safari на Mac. Android-версия плеера включена в приложение Amazon MP3, в которую входит собственно магазин и плеер. Последний позволяет воспроизводить музыку как из Cloud Drive, так и локально с устройства, то есть фактически становится обычным плеером.

Хотя помимо музыки в Cloud Drive можно хранить и любые другие файлы, будь то документы или видео, воспроизводить в Cloud Player их не удастся: программа предназначена только для музыки. Хотя нельзя исключать, что со временем список поддерживаемых форматов будет расширен.

«Мы очень рады сделать этот шаг вперёд на цифровом рынке, — комментирует вице-президент Amazon Билл Карр (Bill Carr). — Запуск Cloud Drive и Cloud Player для Веба и Cloud Player для Android позволяет перемещать и контролировать музыку без необходимости в программных обновлениях, а также во флэш-носителях и проводах… На работе, дома или в поездке потребители могут покупать музыку на Amazon, хранить её в облаке и воспроизводить в любой точке мира».

Amazon, Cloud Drive, Cloud Player, music, музыка, облако

по материалам Amazon