Google объединилась с MasterCard и Citigroup для создания системы NFC-платежей

Google объединилась с MasterCard и Citigroup для создания платёжной системы на основе технологии NFC (Near Field Communication), использующей терминалы компании VeriFone, для применения смартфонов на ОС Android в качестве электронных бумажников. Согласно источникам Wall Street Journal, вместо дебетовых и кредитных карт, выпущенных Citigroup, можно будет использовать специальное приложение для мобильной операционной системы от Google. Первоначально, функция будет работать лишь на смартфонах Google Nexus S, поддержка же других устройств также должна быть реализована в 2011 году. 

Поисковый гигант, по данным источников, не собирается взимать плату за совершение транзакций. Вместо этого, прибыль потенциально принесёт сбор данных о пользователях, что даст возможность внедрить точечную рекламу, системы купонов и оказания необходимых клиенту Google услуг совместно с ритейлерами, имеющими, в силу своей специфики, представление о потребностях покупателей. 

Ведение переговоров с Google подтвердила крупнейшая в мире сеть розничных магазинов Walmart, однако они находятся в стадии предварительного обсуждения, и компании пока не перешли к совместному тестированию NFC-системы. 

Google, MasterCard, Citigroup, NFC, платежи, е-коммерция, e-commerce

по материалам Slashgear