Sony Ericsson Xperia X10 получит Android 2.3 в конце весны

Сегодня Sony Ericsson пообещала, что Android 2.3 будет доступен пользователям смартфона Xperia X10. Кроме обновлённой операционной системы, X10 получит новые интерфейсы Timescape и Mediascape, такие же, как в Xperia Play и других смартфонах Sony Ericsson, вышедших в этом году. Некоторые опции, по словам представителей компании, как, например, функции резервного копирования и восстановления приложений, исчезнут вовсе, а интерфейс камеры вернётся к своему раннему варианту. 

Модернизация ОС, естественно, принесёт с собой оптимизированный браузер, поддержку самых последних приложений, возможность их сохранения на карте microSD, а также углубленную поддержку голосового управления и другие особенности, появившиеся в Android 2.2 и 2.3 в прошлом году. Sony Ericsson отметила, что пропустила 2.2 именно из-за сосредоточенности на оптимизации более новой версии Android под свои устройства, а также изучении её поведения на X10.

Первыми обновление смогут получить владельцы разлоченных смартфонов, либо изначально свободные в выборе оператора сотовой связи. Произойдёт это в конце весны — начале лета 2011 года. Позже эту операцию можно будет провести с остальными смартфонами компании, однако некоторые модели Xperia, к сожалению, вообще не смогут его получить: таковыми станут X8, X10 mini и X10 mini pro. Путь для дальнейшего обновления ОС после версии 2.3 закрыт и полноразмерному X10.

В 2010 году Sony Ericsson была раскритикована пользователями и аналитиками за довольно пассивную позицию с обновлениями для Android. 2011 год может стать для её клиентов гораздо более продуктивным. 

Sony Ericsson, Xperia, Google, Android 2.3, X10

по материалам Electronista