МТС вводит ограничения на использование мобильного интернета в роуминге

Темы: , , , , , , ,

Компания МТС, крупнейший оператор сотовой связи в России, объявила о том, что будет отключать доступ в интернет для абонентов, достигших нулевого баланса. Онлайн-тарификация должна быть введена МТС более чем в 200 странах в течение этой недели. Также уточняется, что пользователи предоплатных тарифных планов не смогут выйти в интернет по достижении нулевого или предельного кредитного порога, обычно составляющего 300 рублей, а клиенты компании, использующие постоплатную систему, как и прежде, будут оплачивать счёт по факту оказания услуг, однако смогут отслеживать состояние своего баланса в онлайн-режиме.

Частичную поддержку подобных мер ранее проявили компании Мегафон и ВымпелКом: Мегафон ограничился вводом такой тарификации лишь для физических лиц, прикреплённых к своему московскому офису, а ВымпелКом, предоставляющая услуги сотовой связи под брендом Билайн, внедрила ограничения доступа к интернету ещё в 2008 году, но только для абонентов тарифных планов с предоплатой. 

МТС пошла на принятие этих изменений абонентских договоров после многочисленных скандалов, произошедших вследствие отказа клиентов нескольких операторов оплачивать счета на очень крупные суммы, полученные из-за использования интернета в роуминге. Онлайн-тарификация и отключение доступа в Сеть призваны оградить оператора сотовой связи от судебных разбирательств, инициированных абонентами, в которых, зачастую, суд принимает сторону последних. 

МТС, Билайн, Мегафон, роуминг, оператор, связь, большая тройка, интернет

по материалам Lenta