21/03/2011 21:35 | Антон Чивчалов

Стив Джобс мог возглавить Google

Темы: Steve Jobs, Google, Apple,

Интересный исторический факт: если бы компания Google была создана на пару-тройку лет раньше, то её гендиректором мог бы стать Стив Джобс. Первые инвесторы, которые финансировали Google в 2000 году, хотели, чтобы её возглавил кто-то с большим опытом. Основателей Брина и Пейджа они, видимо, считали недостаточно готовыми для этой роли.

Финансисты попросили Сергея и Ларри встретиться и поговорить с разными известными топ-менеджерами Кремниевой долины. Основатели Google пообщались с Энди Гроувом (Andy Grove) из Intel, Джеффом Безосом (Jeff Bezos) из Amazon и рядом других. В конечном итоге они поняли, что им нужен только один человек. Как рассказал старший редактор Wired Стивен Леви, «они рассматривали только одну кандидатуру — Стива Джобса».

Конечно, Джобс тогда уже работал в Apple и готовился представить первый iPod, в связи с чем нанять его и не удалось. Однако этот вариант вполне мог бы сработать в середине или конце 1990-х годов, когда Джобс только пришёл в Apple и ещё не занимал высших руководящих должностей. В итоге в Google пришёл Эрик Шмидт, тогдашний гендиректор Novell.

Интересно поразмышлять о том, какой бы стала Google, если бы последние десять лет её возглавлял не Шмидт, а Джобс. Возможно, сегодня Google выпускала бы культовые плееры, в iTunes можно было перейти по ссылке из Gmail (или iMail? или gTunes?), а Android была бы самой закрытой мобильной платформой, за которой, тем не менее, выстраивались бы километровые очереди по всему миру.

Steve Jobs, Google, Apple, Стив Джобс

по материалам Cult of Mac