Android 2.3 работает с интернет-сайтами на 84% быстрее iOS 4.3

В своём исследовании компания Blaze заключила, что Android в идеальных условиях легко выигрывает у iPhone 4 в скорости работы с интернетом. Google Nexus S под управлением Android 2.3 по этому показателю в среднем на 52% быстрее, чем iPhone 4, даже с новой iOS 4.3. В реальности, Nexus S загружал сайты из списка Fortune 1000 (список самых крупных компаний США по версии американского журнала «Fortune») на 84% быстрее последнего iPhone. 

Преимущества обеих платформ проявились в первую очередь при работе с сайтами, оптимизированными для настольных компьютеров, при этом, смартфоны сохраняли паритет при загрузке «мобильных»  версий сайтов. Android вышла вперёд в первом случае. Произошло это благодаря заимствованному из Chrome интеллектуальному движку: он пытается получить как можно большее количество изображений с сервера и скриптов, написанных на CSS, JavaScript и других языках, параллельно, а не последовательно, как в iOS. Разумеется, у Apple есть движок Nitro, работающий с JavaScript быстрее движка Android 2.3, однако это преимущество проявляется только при загрузке сайтов с большим количеством кода или в искусственных тестах, как объяснили в Blaze.

Тестирование проводилось с использованием надёжного канала Wi-Fi для исключения проблем со связью и их влияния на общий результат. Исследователи признают, что смартфоны под управлением Android версии 2.2 будут работать с интернетом не так быстро. Эта версия программного обеспечения показывает снижение скорости примерно на 10% по сравнению с 2.3. По последним данным, преимущества Android 2.3 доступны лишь 1,7% пользователей ОС Google, так как большинство из них работают с Android 2.2. А значительное количество владельцев популярного смартфона Galaxy S и его модификаций до сих пор работают с Android 2.1.

В скором времени подобные тесты придётся проводить с использованием новых смартфонов на обеих платформах, таких как iPhone 5, который, скорее всего, получит новый двухъядерный чип A5, и, к примеру, Motorola Atrix с аналогичным центральным процессором.

Android, Google, Apple, iOS, iPhone, Nexus, Galaxy, web, интернет, сеть, Blaze

Android, Google, Apple, iOS, iPhone, Nexus, Galaxy, web, интернет, сеть, Blaze

Android, Google, Apple, iOS, iPhone, Nexus, Galaxy, web, интернет, сеть, Blaze

по материалам Electronista