Apple, возможно, смягчила правила публикации приложений в iTunes

Apple, возможно, смягчила свою позицию относительно покупки контента для приложений Amazon Kindle и Netflix для iPhone и iPad. Несмотря на правила Apple, запрещающие совершение сделок в приложениях через сторонние платёжные системы в обход iTunes, приложение Kindle 2.6.1 всё ещё направляет пользователя в интернет-магазин Kindle Store, а обновление программы Netflix под номером 1.2 позволяет подписываться на сетевое обслуживание без посредничества Apple.

По словам Стива Джобса, эти правила относятся к издателям, а не к поставщикам сервисов подписки. Тем не менее, их принятие уже привело к удалению из App Store программы Reader компании Sony, несмотря на использование интернет-магазина, практически идентичное системе Amazon Kindle. Также не сказано, ограничиваются ли новые правила управлением потоками печатного контента, или музыка и видео теперь тоже входят в юрисдикцию Apple. Возможно, некоторое ослабление хватки компании связано с расследованием Федеральной Комиссии по Торговле США (Federal Trade Comission), которое могло стать предупреждением о неконкурентном поведении.

Политика Купертино по этому вопросу, скорее всего, останется неизменной до конца июня 2011 года, так как именно к этому сроку всем разработчикам, желающим оставить свои приложения в iTunes, предписано привести их в соответствие всем новым требованиям. 

Apple, как известно, может освободить от выполнения некоторых правил компании, которые либо оказывают ей серьёзную помощь в привлечении клиентов, либо являются слишком крупными для того, чтобы разорвать с ними сотрудничество без угрозы серьёзных судебных разбирательств или других негативных последствий. Эту двойственность хорошо проиллюстрировал запрет на публикацию программ эротического содержания с одновременным разрешением публикации приложения Sports Illustrated Swimsuit Edition (издание Sports Illustrated принадлежит компании CNN), в котором на всеобщее обозрение выставлялись фото с девушками далеко не в самых закрытых купальниках. Именно оно, в отличие от остальных, по словам Apple, вполне соответствует всем культурным нормам. По аналогии, Amazon и Netflix считаются одними из самых важных поставщиков программ для App Store, и их вытеснение могло бы привести к самым неприятным для Apple последствиям.

В Купертино этой информации пока не дали официальных комментариев.

Apple, iTunes, App Store, application, приложение, Kindle, Netflix, Sony, Reader, e-commerce, е-коммерция

по материалам Electronista