Аналитики iSuppli и UBM провели оценку стоимоcти комплектующих iPad 2

От аналитиков поступили противоречивые данные о стоимости нового iPad. По информации iSuppli, Apple iPad 2 в версии для Verizon (EVDO) и 32 гигабайтами памяти будет стоить $323,35, а эквивалентная версия для оператора связи AT&T с модулем HSPA — $326,60. Последняя версия нуждается в модулях Bluetooth, Wi-Fi и GPS, отдельных от сотового чипа Intel/Infineon, а iPad 2 для Verizon использует all-in-one-чипсет Qualcomm, как и iPhone, поставляемый этому оператору. Аналитики группы UBM TechInsights заявляют, что планшет с модулем 3G стоит менее $270, однако никаких доказательств этому не приводят.

iSuppli провела самый подробный анализ затрат на производство iPad 2 и заключила, что его сенсорный дисплей является самой дорогой деталью устройства и стоит $127. Он был сделан компанией LG Display со стеклом от TPK или Wintec. Нехватка жидкокристаллических панелей на рынке в конце 2010 года повлекла за собой рост цен, не дав Apple сэкономить на их закупках.

Сопутствующие беспроводные чипы для HSPA 3G iPad 2 от поставщиков Skyworks и TriQuint стоят $18,70, тогда как их аналоги для Verizon от Avago, Murata и той же Skyworks обходятся в $16,35. Стоимость комбинации из 32 ГБ флеш-памяти, RAM и ROM — $65,70. 

iSuppli и UBM согласились, что центральный процессор устройства, несмотря на его более высокую мощность по сравнению с чипом Motorola Xoom, Nvidia Tegra 2, имеет весьма конкурентоспособную цену, равную примерно $15. UBM допускает также, что он может стоить до $20, проводя детальный анализ процессора, в котором ставит под сомнение перевод его производства на мощности TSMC. United Business Media полагает, что A5 производится Samsung по 45-нм техпроцессу, однако его стоимость могла увеличиться: относительно большой чип со вторым ядром Samsung оснастила новой 46-нм оперативной памятью LRDDR2, за счёт которой и могла вырасти производительность системы. 

iOSnoops, подразделение UBM, подтверждает, что Apple в A5 была реализована динамическая тактовая частота. Тесты показали его превосходство над процессором Xoom с частотой A5 на уровне 900 МГц, однако она может понижаться или повышаться в зависимости от условий. Многие процессоры компаний AMD и Intel уже способны регулировать свою тактовую частоту в зависимости от показателей сети переменного тока или своей загруженности, но такая технология остаётся крайне редкой в современных мобильных чипах. 

Все проведённые исследования показали, что планшет Apple дешевле Xoom. UBM полагала, что планшет Motorola на платформе Android 3.0 стоит $288, в то время как iSuppli оценила его в $359,92. Он обладает более высоким разрешением экрана, но более низким качеством отображаемой картинки. Именно дисплей, а также наличие 1 ГБ оперативной памяти (против 502 МБ в iPad 2, как показывают исследования iOSnoops) стали причиной его высокой цены. Оригинальный iPad с 32 ГБ памяти и модулем 3G также был несколько дешевле современного Xoom и стоил, по данным iSuppli, $320. В конечном счёте, Apple не только смогла снова обойти конкурентов на платформе Android, но и сохранила баланс затрат и прибыли на уровне первого iPad. 

К сожалению, ни одно из исследований не включает в себя оценку стоимости перевозок планшетов, накруток продавцов и других факторов, отражающихся на конечной цене продукта. 

Apple, iPad, планшет, Android, iOS, iSuppli, UBM, iOSnoops

по материалам Electronista