Новые светодиоды Bridgelux дешевле аналогов на 75%

В то время как по всему миру ведутся споры, обращённые к теме перевода освещения с ламп накаливания на более энергоэффективные технологии, компания Bridgelux, главный офис которой базируется в городке Ливермор штата Калифорния, произвела светодиод, более яркий и более доступный, чем его аналоги на рынке твердотельных источников света. 

Bridgelux выращивает нитрид галлия на кремниевых пластинах, вместо сапфирового основания или основания из карбида кремния, достигая мощности светового потока диода, равной 135 лм/ватт с температурой света 4730K, что является весьма и весьма достойным результатом среди источников светодиодного освещения. Разумеется, это не первый раз, когда была достигнута подобная эффективность, однако, если расчёты Bridgelux верны, то снижение издержек на производство этих светодиодов снижено на 75% по сравнению с аналогами. 

Компания собирается запустить технологию в производство примерно через 2-3 года, возможно, что к этому времени споры по поводу внедрения новых энергосберегающих источников света немного улягутся.

e-nergy, е-нергия, LED, solid state lightning, светодиод

по материалам Engadget