10/03/2011 22:16 | Антон Чивчалов

Internet Explorer 9 выйдет 15 марта

Вчера в Microsoft сообщили об окончании работ над Internet Explorer 9. Новая версия браузера будет доступна для загрузки 15 марта. Это месяц после релиз-кандидата и год после первых технических демо-версий.

Internet Explorer — важная веха для Microsoft и важный продукт для индустрии в целом. Это первый браузер корпорации, в котором акцент сделан на честном соблюдении веб-стандартов, а не на собственных проприетарных решениях. Судя по демо-версиям, IE9 неплохо показывает себя на фоне конкурентов, а в чём-то и выигрывает у них. В прошлом IE часто не соответствовал стандартам, из-за чего разработчикам приходилось создавать отдельные версии страниц.

Последнее время в Microsoft пересмотрели подход к браузерам вплоть до того, что настойчиво отговаривают использовать ранние версии, например шестую. Рекомендуется использовать версии, соответствующие стандартам, такие как восьмая — а скоро и девятая.

Возможно, IE9 поможет Microsoft отыграть сданные позиции на рынке браузеров. Последнее время дела у IE идут скверно: браузер постоянно уступает Firefox, Chrome и другим конкурентам. Последнее время эти браузеры обзавелись большим числом новых функций, быстрыми современными движками, поддержкой новейших стандартов и т. д. В результате IE оказался в роли догоняющего. Что изменит в этом раскладе девятая версия, покажет уже ближайшее будущее. Кстати, движок IE9 появится и на Windows Phone 7 после обновления Mango.

Microsoft, Internet Explorer 9

по материалам Electronista