Apple совместно с TSMC работает над 40- и 28-нм мобильными чипами

Сотрудничество Apple и TSMC будет значительно более плотным, чем предполагалось, как сообщили  источники во вторник. TSMC способна к производству процессоров A5, используемых в iPad 2, по 40-нанометровому техпроцессу, в отличие от Samsung с их 45 нм. Новый партнёр Apple обеспечит необходимый потенциал и надёжные чипы в каждой производственной партии, сказали в EETimes.

У Apple, несомненно, была заинтересованность в возможности отказа от услуг Samsung, (которая создала оригинальный A4, применяемый в iPad, iPhone 4, iPod Touch четвёртого поколения и Apple TV) фактически, ввергнувшей её устройства в конкуренцию со своим смартфоном Galaxy S и планшетом Galaxy Tab. Нельзя забывать и о том, что прямой конкурент, создающий чипы для других производителей, способен регулировать их поставки в зависимости от собственных потребностей. Предполагается, что Samsung намеренно не подрывала поставки комплектующих, однако, достоверно известно, что HTC пришлось использовать в своих устройствах ЖК-дисплеи после ограничений на производство AMOLED-панелей, введённых Samsung, хотя, первоначально их нормальное производство планировалось вплоть до этого года.

Соглашение между Apple и TSMC, возможно, распространяется и на следующее поколение процессоров. Они уже должны были начать работу над производством чипов по 28-нанометровому техпроцессу. Их точные планы не были озвучены, но следующим шагом может стать четырёхъядерная процессорная архитектура, сохраняющая энергоэффективность при увеличении производительности. Данные о 40-нм чипе A5 позволяют предположить, что его параметры сравнимы с параметрами чипа Nvidia Tegra 2, при условии, что A5 основан на ARM Cortex-A9. Серьёзные различия между ними могут проявиться лишь в мощности графического ускорителя, но и здесь их наработки могут быть очень близки. 

В Купертино часто проявляли лояльность к Samsung. Они по-прежнему зависят от корейского гиганта, так  как именно он занимается производством флеш-памяти для устройств Apple. Однако, известно, что Apple способна на быстрый переход к услугам другого производителя комплектующих, руководствуясь в этом возможностью получения лучших технологий или снижением риска зависимости от одной компании. Nvidia пережила подобное в первый раз, когда её интегрированные графические решения были заменены графикой Intel, а во второй раз, когда не слишком удачная серия видеокарт GeForce 320M сильно подпортила авторитет компании в Apple, после чего последней были подписаны соглашения о поставках видеокарт для MacBook Pro с AMD.

Apple, MacBook Pro, Samsung, Nvidia, TSMC, iPad, A5, ARM

по материалам Electronista