Apple весной может отгрузить 12 миллионов iPad 2

Темы: Apple, iPad, iOS,

Apple может отгрузить 10 миллионов iPad уже этой весной, как заявили источники среди поставщиков комплектующих в четверг. Компания собирается отгрузить шесть с половиной миллионов устройств до апреля, из которых 2-3 миллиона составят iPad 2, а за весенний период общее количество планшетов Apple второго поколения, поставленных ритейлерам, может достичь 10-12 миллионов штук. При этом, источники Digitimes говорят о количестве отгруженных новинок Apple, равном 21,5-24 млн, которого компания, теоретически, сможет достичь за последний квартал 2011 года.

За весь год, по оценкам аналитиков, около 40 миллионов iPad попадут в магазины, но их окончательное количество может варьироваться, в зависимости от востребованности рынком данного товара.

Количество отгрузок, запланированное на март, будет совместимо со стратегией Apple, при которой продажи iPad 2 стартуют 11 марта в США и 26 марта в других странах, как только их запас на складах достигнет необходимого количества. Оценки показателей Apple за весенние месяцы достаточно надёжны, однако, как и многие другие производители, Apple расширяет производство электроники летом, чтобы накопить достаточное её количество к зимним праздникам. В это же время политика отгрузок может стать достаточно агрессивной, чтобы покрыть снижение спроса в период постпраздничной депрессии. 

Apple, естественно, старается избежать накопления на своих складах излишков продукции, однако, иногда ей приходится привлекать дополнительных поставщиков и арендовать новые производственные мощности для поддержания уровня поставок, адекватного высокому спросу. По некоторым данным, количество отгруженных к концу 2010 года iPhone, а их оказалось16,2 млн, было продиктовано не планами компании, а именно нехваткой производственных мощностей.

Apple, iPad, iOS, продажи

по материалам Electronista