04/03/2011 20:57 | Антон Чивчалов

В Одноклассниках размещены страницы солдат, погибших в мирное время

Темы: Odnoklassniki, army, , ,

Фонд «Право матери» запустил оригинальный проект: в Одноклассниках размещены персональные странички солдат-призывников, погибших в армии в мирное время. На них солдаты от своего имени «рассказывают» о том, как они поступили в армию и как погибли.

Например, вот что рассказывает рядовой Денис Жариков: «Мне очень нравилось в армии. За год службы я три раза прыгнул с парашютом. Я часто писал и звонил маме, рассказывал ей о своих делах. Но все закончилось 25 ноября 2005 года, когда наш командир части полковник Столба Сергей Федорович, напившись спиртного, выстрелил мне в шею из автомата Калашникова в своем кабинете в присутствии сослуживца. Просто так. По пьяни. При обыске у Столбы нашли два нелегальных автомата Калашникова с боеприпасами, привезенными им из Чечни. Меня госпитализировали в тяжелом состоянии, но врачи не смогли спасти мне жизнь, и 2 января 2006 года я умер в госпитале им. Бурденко. Тульский гарнизонный военный суд 24 ноября 2006 года вынес Столбе щадящий приговор — 6 лет колонии-поселения. Он освободился условно-досрочно и давно уже на свободе. Суд взыскал с него 200 тысяч в качестве компенсации морального вреда за мою гибель в пользу мамы. Столба до сих пор не выплатил эту сумму, с него взыскивают деньги принудительно».

На данный момент создано тридцать учётных записей солдат. Таким образом в фонде надеются привлечь внимание общественности к проблеме гибели призывников в армии. «Для нас день 23 февраля никогда не будет праздничным, слишком много людей обращается к нам за помощью ежегодно в связи с гибелью детей в армии, — комментирует руководитель фонда Вероника Марченко. — Мы знаем, как тяжело они переживают этот день. Не могут смотреть телевизор и слушать радио — в эфире сплошной военный официоз и пафосные речи наделенных властью людей. А о мальчишках, об их погибших детях, навеки оставшихся двадцатилетними, никто и не вспоминает».

Odnoklassniki, army, Россия, Одноклассники, армия

по материалам MR7