Интерфейс Intel Light Peak может впервые появиться в компьютерах Apple

Apple, возможно, совсем скоро представит Light Peak в своих продуктах. Периферийный интерфейс Intel, работающий на скорости до 10 Мбит/с, в Mac, скорее всего, получит другое название. Источники CNET не говорят, станет ли новинка частью новых MacBook Pro, выходящих в ближайшее время.

Информация о времени выхода Light Peak на компьютерах Apple, возможно, просочилась из самой Intel. Компания не раз отодвигала дату появления технологии в массовом производстве на 2012 год, однако, недавно намекнула на более ранний запуск. Главный архитектор Intel Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter) сказал, что технология уже готова к использованию, но только с применением меди, а не оптоволоконных трубок, что не позволит Light Peak выйти на намеченный скоростной режим. Подозрения в приоритетном статусе Купертино появились, когда Apple помогла ускорить разработку технологии и способствовала её выходу на нужный уровень.

Интерфейс Light Peak способен передавать информацию в два раза быстрее USB 3.0 и имеет множество возможных применений. В большинстве систем, как предполагается, он будет выполнять роль шины, заменяющей целую массу общепринятых стандартов, таких как FireWire и USB, более простым кабелем. Intel выразила надежду, что новый формат обзаведётся собственным портом в компьютерных системах и, возможно, позволит объединить под своим знаменем самую разную периферию. Apple может использовать Light Peak, например, для создания специального порта подключения внешнего коммутатора. 

Intel пока не прокомментировала слухи относительно скорого выхода Light Peak в серийном продукте.

Intel, Light Peak, Apple, MacBook

по материалам Electronista