Nokia предоставит разработчикам смартфоны на Symbian и Windows Phone 7

Специально для разработчиков программного обеспечения Nokia собирается подготовить два свободных смартфона. По программе Launchpad девелоперы смогут получить свободную модель только что запущенного в продажу флагмана компании E7 для поддержки платформы Symbian, а также устройство на Windows Phone 7, «как только оно станет доступным», как выразилась Nokia в письме разработчикам.

Меры по поддержке платформ включат в себя возможность 10 технических консультаций с Nokia в последующие 3 месяца, а также одну бесплатную подробную оценку приложения. Таким образом, будет осуществлена поддержка коммерческого развития операционных систем. Плюсом станет и свободный доступ разработчиков на Nokia World. Важны эти меры, по словам Nokia, станут и для 225 миллионов владельцев смартфонов на Symbian.

Такая щедрая раздача устройств беспрецедентна на рынке и отражает желание Nokia внедрить серьёзную поддержку приложений для Symbian и Windows Phone вслед за объявлением союза компании с Microsoft. Диалог с разработчиками важен для жизнеспособности мобильных платформ, именно он стоит за успехом Android и iOS. Примеры его неудачного ведения — магазины приложений для RIM от BlackBerry и webOS от HP/Palm, в которых через два года после открытия накопилось лишь 20 000 приложений, в то время как у Apple и Google за этот же срок в онлайн-магазинах их количество выросло до 350 000 и 150 000 соответственно.

Nokia, Windows Phone 7, Symbian, smartphone, смартфон, developers, разработчики

Nokia, Windows Phone 7, Symbian, smartphone, смартфон, developers, разработчики

по материалам Electronista