17/02/2011 00:10 | Антон Чивчалов

Хиллари Клинтон призывает ввести международные стандарты интернета

Темы: Hillary Clinton, , Internet,

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала ввести единые стандарты регулирования интернет-пространства, обязательные для всех стран. Эти правила должны обеспечить свободный поток информации. Тем более это касается стран, где действуют ограничения на получение информации из интернета, например Китай, Иран, Сирия и т. д.

Клинтон привела недавнюю утечку информации из Госдепа через WikiLeaks в качестве примера нарушения, с которым нужно бороться на государственном уровне. По её словам, правительства должны договориться о таких правилах, которые будут гарантировать, что интернет не станет орудием воровства, шпионажа и политических репрессий.

«Правительственные документы просто украли, точно так же, как если бы их украли в дипломате, — сказала Клинтон. — Публикуя дипломатическую переписку, WikiLeaks подвергла людей большой опасности».

Между тем бывшая первая леди США высоко оценила роль социальных сетей, в частности Facebook и Twitter, в недавних ближневосточных революциях. В Тунисе и Египте в результате массовых акций протеста удалось свергнуть авторитарные режимы, и интернет сыграл в этом большую роль. Однако, по словам г-жи Клинтон, эти же технологии могут быть использованы и против народа, например для выслеживания и ареста диссидентов и оппозиционеров, и этого допускать нельзя.

Клинтон раскритиковала правительства Ирана и Сирии за ограничение доступа своих граждан к интернету. В частности, в понедельник тысячи демонстрантов вышли на улицы Тегерана с требованием отставки Махмуда Ахмадинежада, после чего иранские власти заблокировали все социальные сети. В некоторых ближневосточных странах в тюрьмах сидят блоггеры за слишком смелое высказывание своих взглядов в интернет-пространстве.

Hillary Clinton, Хиллари Клинтон, Internet, интернет

по материалам Wall Street Journal