OmniVision разработала сенсор камеры, подходящий для iPhone 5

Темы: OmniVision, , iPhone, OV8830

Этим утром OmniVision скромно представила новый сенсор камеры для мобильных устройств, который мог бы стать идеальным для нового iPhone. OV8830 способен делать снимки с разрешением 8 МП и оснащён следующим поколением датчика CMOS с задней подсветкой.  Сенсор обладает улучшенной на 35 % чувствительностью при недостаточной освещённости, а также усиленной цветопередачей и шумоподавлением. 

Видеосъёмка также не стала слабой стороной OV8830: он способен снимать ролики с разрешением 3264×2448 и соотношением сторон 3:4 на скорости 24 кадра в секунду или с разрешением 3264×1836 на скорости 30 кадров в секунду. Вряд ли такое разрешение будет применено на практике, однако эти возможности должны минимизировать «эффект желе» от затвора и позволить снимать видео в формате 1080p на скорости до 60 FPS.

Производители способны начать поставки уже сейчас, но массовое производство OV8830 формально не ожидается до второй половины года. 

Датчик потенциально пригоден для iPhone 5, так как Apple регулярно подчёркивает качество изображения с камеры на высоком разрешении и возможность съёмки при недостаточном освещении. Однако дата предполагаемого начала его производства может оказаться краеугольным камнем в его применении в iPhone, так как в Apple традиционно начинают производство новых версий смартфона за пару месяцев до официального релиза в июне-июле.

Возможно, что OmniVision смогла зарезервировать производственные мощности для Apple на более ранний срок, однако вероятнее, что в iPhone 5 будет использован сенсор OV8820, прямой предшественник новинки, обладающий почти аналогичным функционалом.

OmniVision, датчик, iPhone, OV8830

по материалам Electronista