16/02/2011 03:47 | Антон Чивчалов

В App Store заработала система подписок на цифровую периодику

Темы: Apple, App Store

Apple ввела в действие систему подписки на цифровые газеты, журналы, видео, музыку и любой другой контент через App Store. Эта система уже некоторое время доступна в журнале The Daily, и вот теперь она распространяется на всех издателей и разработчиков.

Система работает просто: издатель задаёт частоту платежей (еженедельно, ежемесячно, раз в два месяца, раз в квартал, раз в год или раз в два года), после чего определённая сумма с этой частотой автоматически списывается со счёта пользователя (обычно с банковской карты). В своей учётной записи пользователь может просматривать и отслеживать все свои подписки. Он может в любое время отменить или продлить какие-то из них. Собственно контент может быть любым: изначально система создавалась для газет и журналов, но теоретически это могут быть и обычные приложения. С каждого платежа Apple взимает такую же комиссию, как и при разовой оплате — 30%.

При этом Apple не запрещает издателям продавать подписку на свой контент за пределами App Store, например на собственном сайте. Подписчики могут получать контент и полностью бесплатно. Однако Apple ставит одно условие: если издатель предлагает подписку по собственным каналам, он должен продублировать её на тех же либо лучших (для потребителя) условиях и через App Store.

Apple, App Store

по материалам Apple