Flash 10.2 будет на Android 3.0

Темы: Flash, AIR, Android, MWC, ,

Adobe на выставке Mobile World Congress 2011 заявила, что поддержка Flash 10.2 появится на Android 3.0 в составе таких устройств, как Samsung Galaxy Tab 10.1 и BlackBerry PlayBook. Как и для Mac и PC, для Android будет реализована поддержка Stage Video — технологии, позволяющей GPU обрабатывать видеоконтент на Flash, разгружая центральный процессор устройства. Это, по словам Adobe, положительно отразится на сроке службы электроники от аккумулятора и приведёт к более плавной работе плагина в целом.

Точные сроки выхода Flash 10.2 неизвестны. Многие полагают, что после Android 3.0 появится он и в Android 2.4 Ice Cream, так как считается, что эта версия операционной системы получит функционал Honeycomb, но адаптирована будет для смартфонов.

Наряду с презентацией обновления, Adobe заявила, что в настоящее время приблизительно 84 миллиона устройств в мире обладают либо встроенной, либо добавленной в ПО поддержкой Adobe AIR. К концу 2011 года ожидается увеличение их количества до двухсот миллионов. К сожалению, разработчик не упомянул, сколько в процентном соотношении устройств будут поддерживать AIR на Android, BlackBerry и iOS.

Встроенная поддержка Flash на данный момент реализована примерно на 20 млн устройств или на 12% всех смартфонов. Также обработка Flash будет реализована в 50 моделях планшетов, выходящих в этом году.

Обработка Flash-контента средствами GPU должна решить основную проблему этого плагина на смартфонах и планшетах, озвученную в своё время Стивом Джобсом — его энергетическую неэффективность. Однако Adobe надеется показать всему миру, что это препятствие преодолено. Напомним, что из-за нестабильности и излишнего «аппетита» Flash, Apple отказалась от его использования в мобильных устройствах в пользу HTML5, обеспечившего iPad и iPhone аппаратное ускорение видео в интернете.

Flash, AIR, Android, MWC, планшет, смартфон

по материалам Electronista